четверг, 7 февраля 2013 г.

способы получения ацетилена в промышленности

Основным сырьем для получения виниловых эфиров является ацетилен. Однако он необходим не только для этих целей. Из схемы 1, далеко не полно отображающей возможности его применения, видно, что ацетилен является основой для получения разнообразных химических соединений и синтетических материалов, необходимых в промышленности; сельском хозяйстве и быту.

Разработка промышленного способа получения виниловых эфиров на основе ацетилена и спиртов под давлением явилась событием большой важности. Это сделало виниловые эфиры доступными для широкого применения в практике, в связи с чем получение высокомолекулярных соединений приобрело особенно большой размах.

Позднее А. Е. Фаворским и М. Ф. Шостаковским был разработан способ получения простых виниловых эфиров из ацетилена и спиртов под давлением. На основании этого в СССР внедрен в практику промышленный способ получения виниловых эфиров. В итоге возник новый раздел органической химии, получивший в настоящее время широкое развитие.

Виниловые эфиры относятся к мономерам, обладающим высокой химической активностью. Они были открыты академиком А. Е. Фаворским в 1888 г. и представляют собой одну из больших ветвей «ацетиленового дерева».

В настоящее время винилбутиловый эфир является в СССР товарным продуктом (см. схему 2).

спиртPPPPдавлениеPPPPэфир

бутиловыйPPPP150 160ССPPPPвинилбутиловый

С4Н9ОН + С2Н2PPPP> СН2 = СИ О С4Н8

Для получения ряда перечисленных мономеров необходим винилбутиловый эфир. Синтез винилбутилового эфира в промышленных условиях осуществляется так:

Одной из групп веществ, получаемых на основе виниловых соединений, являются лекарственные полимеры. К ним относятся: бальзам Шостаковского (винилин), гемодез (дезинтоксикатор), гемовинил (кровезаменитель), синпрол (пролонгатор), экзевинил, поливинилметиловый эфир, РОСК, поливинилон и многие другие.

Важнейшим свойством виниловых эфиров является их способность к полимеризации, а также сополимеризации с другими мономерами.

По своим свойствам виниловые эфиры в большинстве представляют собой бесцветные жидкости с эфирным запахом. Низшие представители винилметиловый, винилэтило- вый, винилпропиловый, винилбутиловый кипят при температурах от 5 до 93`С. Они хорошо растворяются в органических растворителях, плохо в воде. Названные представители виниловых эфиров обладают анестезирующей способностью и бактерицидным действием.

Работами члена-корреспондента АН СССР М. Ф. Шостаковского совместно с П. В. Тюнаевым, Е. П. Грачевой, Е. Н, Прилежаевой, И. А. Чекулаевой, А. В. Богдановой, В. М. Власовым и другими установлена применимость реакции винилирования к одноатомным и многоатомным спиртам, к спиртам терпенового ряда и циклическим, к аминоспиртам и меркаптанам, к фенолам и полисахаридам и многим другим классам соединений. Причем установлено, что высшие спирты можно винилировать при нормальном давлении.

При взаимодействии ацетилена со спиртами при температуре 150 160`С и повышенном давлении в автоклавах в присутствии катализатора едкого кали получаются соответствующие виниловые эфиры. Реакция присоединения ацетилена названа ее авторами винилированием.

Таким образом, установлено, что важнейшим условием, определяющим характер процесса полимеризации является чистота исходного мономера. Наряду с этим при получении полимеров очень важную роль играют температура реакции, а также природа и количество катализатора.

Вместе с Ф. П. Сидельковской и Ю. Б. Коган установлено тормозящее влияние альдегидов, кетонов, ацеталей и других примесей на процесс образования полимеров с нужным молекулярным весом.

Фракционное разделение эфира-сырца даже на высокоэффективной колонне не может дать чистый эфир. Присутствие спирта в винилбутиловом эфире отрицательно сказывается на реакции последнего. Отрицательная роль спирта состоит в том, что его молекулы обрывают рост цепи полимера, в результате чего образуются нежелательные низкомолекулярные продукты. В связи с этим был разработан специальный способ очистки виниловых эфиров, обеспечивающий высокую степень чистоты.

Полимеризация виниловых эфиров подробно изучалась М. Ф. Шостаковским и сотрудниками на различных представителях этой группы соединений. В ходе исследований выявлен ряд закономерностей. Так, при изучении полимеризации винилбутилового эфира было отмечено отрицательное влияиие примесей, образующихся в процессе получения мономера. Совместно с Е. Н. Прилежаевой установлено, что виниловые эфиры в процессе получения образуют со спиртами азеотропные смеси.

Основной фундамент для появление новых лекарственных средств, диагностики и лечения болезней.

эфиры - Биомедицина

Комментариев нет:

Отправить комментарий