суббота, 9 февраля 2013 г.

как правильно выращивать свиней на обрате

Телят, которые старше одного года выращивают в одном стойле с коровой на привязи. Для этого необходимо расширить кормушку до двух метров в длину, а посередине установить перегородку.

В рацион теленка постепенно нужно вводить снятое свежее молоко (обрат), температура которого должна составлять не более 35-37 градусов. В обрате нет витамина А, а также жирорастворимых витаминов, поэтому вместе с обратом, теленка необходимо скармливать растительными и зелеными кормами. К растительным кормам относят овсянку, пшеничные отруби, кукурузную или ячменную муку, силос, овощи. Также для избежания искривления костей в рацион питания телят добавляют костную муку, фосфат и мел. Для того, чтобы избежать расстройство желудка, теленку дают сенный настой и овсяный кисель. Сочные и грубые корма заменяют зеленой массой или пастбищной травой.

Через несколько недель после отела коровы, теленка можно и нужно выпускать на 10-15 минут на прогулку. Когда теленку исполняется месяц, прогулку можно постепенно продлевать от 30 минут до 2 часов. Такие прогулки способствуют нормальному росту телят и значительно укрепляют их здоровье.

В сельском хозяйстве существует подсосно-поддойный метод выращивания телят. К корове передP доением подпускают теленка, который самостоятельно сосет молоко. Нормировать кормление молодняка при таком способе конечно очень трудно, но при этом они быстрее вырастают и практически никогда не болеют. При подсосном методе выращивания в организм теленка поступает чистое и обильно смоченное слюной молоко.

Кормят теленка молозивом или молоком из сосковой поилки или чистого ведра. Холодным молозивом поить теленка нельзя, так как это может вызвать у него понос. Но и подогревать до высокой температуры тоже нельзя, так как молозиво свертывается. Средняя температура молозива должна составлять около 36-38 градусов. Для того, чтобы теленка приучить самостоятельно пить, необходимо одной рукой приоткрыть ему пасть, а второй, обмоченой молозивом или молоком рукой, обмакивать ему рот. Так нужно делать до тех пор, пока теленок не начнет пить без посторонней помощи. Обычно хватает 4-5 таких уроков. Одну порцию молока теленку нужно давать с перерывами за несколько раз поения. По окончанию поения его мордочку следует насухо вытереть. Так как теленок может выпивать молоко залпом, что плохо влияет на его пищеварение, легче всего его поить из сосковой поилки. Сосковая поилка это алюминиевая банка, емкость которой составляет 2 литра, к которой присоединена резиновая соска. Алюминиевую банку перед кормлением нужно обязательно промывать горячим 3 % содовым раствором.

Единственным кормом для теленка является только молоко его матери. Через 5-7 дней после отела корова выделяет молозиво, которое значительно отличается от молока. Оно имеет желтоватый оттенок, тягучий по консистенции и в нем в 4-5 раз больше белков, витаминов, и в 2 раза меньше минеральных солей. Молозиво очень богато веществами, которые предохраняют теленка от различных заболеваний.

Автор: natali | Рубрика: | 15-03-2011   

Выращивание теленка | Усадьба фермера

Комментариев нет:

Отправить комментарий