пятница, 1 февраля 2013 г.

одной ночи мало табулатуры

Яблокова Надежда Анатольевна

А Жене – большое наше поворотское СПАСИБО!!!

Предлагаем осмотреть сокровища и восхититься вместе с нами.

Школа силами своих учеников и педагогов давала концерты по радио, в подшефных воинских частях, в госпиталях, на заводах. Сбор от концертов поступал в фонд постройки самолётов для авиаполка «Валериан Куйбышев». Частым гостем школы был и Д.Д. Шостакович. Он подробно знакомил коллектив с процессом создания 7-й симфонии, делился планами на будущее. В 1996 году школе присвоено имя Д.Д. Шостаковича, а в 2003 году открыт музей истории школы. Да, ещё вот что – в музее стоит настоящий рояль, но котором Д.Д. Шостакович играл отрывки 7-й симфонии преподавателям школы! Женечка до него ласково дотронулась, ощутив приблизительно то, что ощущают пираты, перебирая свои сокровища.

Женечка узнала, что в 1942 году в качестве консультантов школу посещали выдающиеся деятели искусства – композиторы Д. Д. Шостакович, А.А. Крейн, дирижёр В. В. Небольсин, артисты: В.В. Барсова, Н.Д. Шпиллер, И.С. Козловский, исполнители: Л.Н. Оборин, С.Н. Кнушевицкий, Э.Г. Гилельс и другие.

Да, действительно, островом сокровищ оказалась музыкальная школа ЂЂЂ 1, кладом – музей при школе, а отважным путешественником – Женечка Антипова. Оказывается, в музее школы есть письменные воспоминания людей, которые помнят эвакуацию в Куйбышев во время Великой Отечественной войны (так тогда называлась Самара). Среди них, например профессор, народная артистка РСФСР Шпиллер Н.Д. и другие. Есть и газетные вырезки, в которых упоминается о пребывании композитора Д.Д. Шостаковича в Куйбышеве во время войны, старая афиша и многое другое.

Васильева Марина Иллиодоровна

По данным Торгового Дома Книги "Москва", Торгового Дома "Библио-Глобус" и интернет-магазина Ozon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий