пятница, 1 февраля 2013 г.

большая матка женщины

Нижняя часть шейки матки вдается в полость влагалища, поэтому называется влагалищной частью, а верхняя часть шейки матки, лежащая выше влагалища, называется надвлагалищной частью. Влагалищная часть шейки матки несет на себе отверстие матки, ведущее из влагалища в канал шейки матки и продолжающееся в ее полость. У нерожавших женщин отверстие матки имеет округлую или овальную форму, а у рожавших ЂЂЂ форму поперечной щели. Толстые края влагалищной части шейки матки, ограничивающие наружное отверстие, называют губами ЂЂЂ передней и задней. Задняя губа более тонкая, стенка влагалища прикрепляется к ней выше, чем к передней губе.

Шейка матки ЂЂЂ Нижняя суженная округленная часть матки.

Тело матки ЂЂЂ Средняя (большая) частью органа, имеет конусовидную форму.

Дно матки ЂЂЂ Это верхняя выпуклая часть матки, выступающая выше линии впадения в матку маточных труб.

Матка состоит из следующих частей:

Матка как орган в значительной степени подвижна и в зависимости от состояния соседних органов может занимать различное положение. В норме продольная ось матки ориентирована вдоль оси таза. Большая часть поверхности матки покрыта брюшиной, за исключением влагалищной части шейки. Матка имеет грушевидную форму, уплощена в переднезаднем направлении.

Объем полости матки составляет 4ЂЂЂ6 см.

Матка ЂЂЂ это непарный гладкомышечный полый орган, в котором развивается эмбрион, вынашивается плод. Матка расположена в средней части полости малого таза, лежит позади мочевого пузыря и впереди прямой кишки. Снизу тело матки переходит в округленную часть ЂЂЂ шейку матки. Длина матки у взрослой женщины в среднем равна 7ЂЂЂ8 см, ширина ЂЂЂ 4 см, толщина ЂЂЂ 2ЂЂЂ3 см. Масса матки у нерожавших женщин колеблется от 40 до 50 г, а у рожавших достигает 80ЂЂЂ90 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий