пятница, 1 февраля 2013 г.

рецепты из сельдерея при запорах

Суп из сельдерея может статьP наиболее приемлемой основой диеты для похудения, поскольку является малокалорийным, но питательным и вкусным.P Ниже приведен рецепт диетического супа из сельдерея.

Включать сельдерей в свой рацион полезно не только во время диеты. Из него вполне можно готовить салаты на каждый день, сельдерей прекрасно дополняет любое блюдо из мяса, грибов, рыбы или морепродуктов. Издавна это растение считали кладовой здоровья и применяли для лечения многих заболеваний. Регулярно употребляя сельдерей, можно укрепить организм, омолодить его и очистить. В силах сельдерея повысить тонус мышц, увеличить работоспособность человека, успокоить его нервы и улучшить качества сна. Активные соединения, входящие в сельдерей, обладают способностью уменьшать уровень гормона стресса. Снять напряжение помогут эфирные масла сельдерея. Очищению организма от токсинов поможет свежеотжатый сок сельдерея, его потребление способствует замедлению процессов старения. Обладая мочегонным и слабительным эффектом, сок из сельдерея поможет нормализации обмена веществ, по этой причине его рекомендуют пить при кожных заболеваниях, сахарном диабете и ожирении. В день следует выпивать до 100 мл сока. Если перед едой съедать столовую ложку меда с таким же количеством сока сельдерея, аппетит снизится, улучшится пищеварение и укрепится иммунная система. Очистить кровь можно, употребляя смесь из соков одуванчика, крапивы и сельдерея в одинаковых пропорциях. Сельдерей богат калием, кальцием, фосфором, в его составе много железа, цинка, магния, витаминов группы В и С, а также провитамина А. Врачи советуют употреблять в пищу сельдерей, так как хорошо известно его положительное влияние на здоровье глаз, кожи и волос. Отваром сельдерея пользуются при лечении гастритов, язвенной болезни желудка, запорах. Употреблять в пищу сельдерей рекомендуется тем, кто страдает аллергией, воспалениями различной этиологии, заболеваниями мочеполовой системы и щитовидной железы.

Для сельдерея характерна так называемая «отрицательная калорийность» : организм затрачивает на переработку растения больше энергии, чем от него получает. 100 г продукта содержит всего 4 г клетчатки и 16 ккал, причем клетчатка не подвергается перевариванию, она просто выводится естественным путем. Как раз для того, чтобы вывести нерастворимые волокна из кишечника, организму необходимо затратить в несколько раз больше калорий. Надо заметить, что подобные свойства проявляет исключительноP свежий сельдерей. Чтобы похудеть, можно использовать выжатый сельдерейный сок или отварить «боннский суп», который в нашей стране знают, как суп из сельдерея для похудения.

На свете существует большое количество диет, в основе которых находятся самые разнообразные продукты, от ананаса до творога. Если человек преследует цель избавиться от лишних килограммов, он должен хорошо подумать прежде, чем садиться на диету, ведь от выбора основного продукта зависит его самочувствие и здоровье. Разумеется, в основе любой диеты должен находиться низкокалорийный продукт. Делая выбор в пользу сельдерея, вы не ошибетесь, так как именно это растение сделает вам подарок в виде энергии, но не калорий.

Сельдерей - полезный ингредиент. Используем его в кулинарии | Рецепты

Комментариев нет:

Отправить комментарий